News


Campionati italiani studenteschi sci nordico - Forni Avoltri 8-11/3/2016

Dopo l’ottima prova dei regionali studenteschi di Falcade le nostre ragazze Pavan Jessica, Sambo Verena e Alverà Giulia hanno rappresentato il Veneto ai campionati italiani studenteschi assegnati al Friuli.

Coinvolta nella prestigiosa manifestazione tutta la regione con il ...
leggi tutto >>>


ALTRI 3 PODI ALLE FINALI REGIONALI DI PADOLA

Altra giornata positiva per i nostri atleti che stanno partecipando alle finali regionali di Padola.

In tre staccano praticamente il biglietto per i campionati italiani, avendo agguantato 2 podi in due giornate.

Elia de Zanna, dopo il secondo posto di ieri in ...
leggi tutto >>>


SG RAGAZZI/ALLIEVI -FINALI REGIONALI - SG - 10/3 - PADOLA

Si è disputato oggi il SG delle finali regionali del GP Ascotrade Ragazzi Allievi.

Buona prova per i nostri atleti, 3 dei quali hanno saputo salire sul podio, e, per soli 2 piccoli centesimi in 2, il bottino sarebbe essere ancor più ricco:

Nella categoria leggi tutto >>>


Buon secondo posto per la Pavan!!

Campionati Italiani Studenteschi - 09/03/2016 - Forni Avoltri (UD)
Pavan Jessica 2^ qualificata gara individuale 2,5 km
 

...
leggi tutto >>>


Campionati Italiani Ragazzi - Frassinoro - 5-6/3/2016

Nelle giornate di sabato e domenica sono proseguiti con le prove individuali e le staffette i campionati italiani ragazzi di sci nordico.

Per la giornata di sabato una gara individuale in tecnica libera, due giri da chilometri due per le nostre atlete, in 24^ posizione Antonella Dallago ...
leggi tutto >>>


CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI SCI NORDICO FRASSINORO 4-6/3/2016

Sono iniziati a Frassinoro i campionati Italiani ragazzi di sci nordico. In programma, nella prima giornata, una gimkana sprint in tecnica libera,  che consiste in un prologo individuale e poi una finale a dieci.

Per i colori dello sci club Cortina buon 19^ posizione per ...
leggi tutto >>>


COPPA ITALIA SCI DI FONDO 27/28 FEBBRAIO 2016 FORNI DI SOPRA (UD)

La coppa Italia giovani Rode è andata in scena sulle piste di Forni di Sopra, dove ogni anno si disputa qualche tappa di importanza nazionale.

Con l’organizzazione ormai rodata degli amici dell’associazione sportiva Fornese, nella giornata  di sabato &e ...
leggi tutto >>>


PROGRAMME FOR FIS NJR RACES - 5&6 MARCH 2016 - CORTINA

FROM THIS PAGE YOU CAN DOWNLOAD THE PROGRAMME FOR THE FIS NJR RACES OF NEXT WEEKEND IN CORTINA D'AMPEZZO

...
leggi tutto >>>


21 qualificati alla fase regionale ragazzi / allievi

Sono ben 21 agli atleti dello Sci Club Cortina qualificati alla fase regionale Ascotrade.

ragazzi f: Lidia Gerolimetto, Benedetta Sudiro, Emma Venturato, Valentina Zoldan

ragazzi m: Edoardo Baldo, Elia de Zanna, Alberto Diboan, Chris ...
leggi tutto >>>


Ancora Podio per Lorenzi

Buoni segnali di ripresa anche dal resto della squadra!!

...
leggi tutto >>>


Sci nordico Terza finale regionale ragazzi – allievi Padola 20-21/2/2016

Con due giornate di gare sono andate in scena a Padola di Comelico le ultime prove di finali regionali per le categorie ragazzi allievi per stabilire i convocati ai prossimi campionati italiani di categoria.

Interessante il programma con una individuale in tecnica libera il sabato e l&r ...
leggi tutto >>>


GP ASCOTRADE 21 FEBBRAIO, IN CASA IL CORTINA SI IMPONE DI NUOVO

Nello slalom speciale di ieri i nostri atleti si sono ben comportati vicendo la coppa società.

Cat. Ragazzi Femminile: Valetina Zoldan agguanta un ottimo terzo posto alle spalle delle brave atlete dello SC 18 Lucia Pizzato e Selam di Renzo.

Vedi foto in alto

& ...
leggi tutto >>>


GP LATTEBUSCHE - AURONZO - 21 FEBBRAIO - SLALOM

ANCHE IN SLALOM I NOSTRI PICCOLI ATLETI NON HANNO RIVALI. RIUSCENDO A VINCERE LA COPPA SOCIETA' CON 1256 PUNTI, 2° DRUCIE' (609) E 3° SCI CLUB AURONZO (263)

BEN 7 PODI SU 12 DISPONIBILI E TANTISSIMI OTTIMI PIAZZAMENTI PERR I NOSTRI BABY CUCCIOLI

  ...
leggi tutto >>>


Lorenzi ottimo secondo a Sappada

...
leggi tutto >>>


ORDINE DI PARTENZA SL ALLIEVI 21 FEBBRAIO

ORARI PER LA GARA DI DOMANI:

7.30 APERTURA SEGGIOVIA DI PIE' TOFANA

8.10 - 8.40 RICOGNIZIONE

9.00 INIZIO GARA ALLIEVI

...
leggi tutto >>>


ORDINE DI PARTENZA SL RAGAZZI 21 FEBBRAIO

ORARI PER LA GARA DI DOMANI:

7.30 APERTURA SEGGIOVIA DI PIE' TOFANA

8.10 - 8.40 RICOGNIZIONE

9.00 INIZIO GARA ALLIEVI

...
leggi tutto >>>


REGOLAMENTO TROFEO ASCOTRADE 21 FEBBRAIO

DALLA GRAFFETTA SOTTOSTANTE E' POSSIBILE SCARICARE IL REGOLAMENTO PER LA GARA DI SLALOM DI DOMENICA 21 FEBBRAIO

...
leggi tutto >>>


SCI NORDICO XXI MEMORIAL FABIO PELLEGRINI G.P LATTEBUSCHE-G.P.RAGAZZI/ALLIEVI MALGA CIAPELA 14/2/16

Sotto una tenue nevicata che ha accompagnato l’intera mattinata rendendo pensierosi gli skimen, si è disputata sulla pista Le Aquile di Malga Ciapela il 21°memorial Pellegrini.

Il tracciato perfettamente innevato naturalmente ha entusiasmato tutti gli atleti abituati in ...
leggi tutto >>>


Cortina 8/2/2016 Circuito Lattebusche Baby/Cuccioli e Trofeo Smeg Ragazzi/Allievi

E’ stata recuperata alla grande il giorno 8 febbraio a Fiames, la prova di sci nordico assegnata allo sci club Cortina per il mese di dicembre scorso, impossibilitati a disputarla in quella data a causa di mancanza di neve.

La gara, una prova di gimkana, prevede un circuito d ...
leggi tutto >>>


Falcade 6/2/2016 Circuito Lattebusche Baby/Cuccioli e Finale Regionale Ragazzi/Allievi

Con l’organizzazione dello sci club Montebelluna sulla pista Pietro Scola di Falcade, sabato pomeriggio 6 febbraio si sono disputate le finali regionali ragazzi allievi e il circuito Belluno- Treviso del Lattebusche per baby e cuccioli.

Partenza mass start per tutte le categorie e ...
leggi tutto >>>